Едим суши правильно

Сегодня для многих наших соотечественников суши и роллы – едва ли не самое любимое повседневное блюдо. Но вот с тонкостями суши-этикета знакомы далеко не все, а ведь он предназначен не только для соблюдения традиционного восточного церемониала, но и для улучшения вкуса национальных японских блюд!

1. Несколько укусов – недопустимо!

Это достаточно строгое правило – только съев за один раз кусочек суши или ролл, вы ощутите и оцените гармоничное единение вкуса всех ингредиентов и не обидите шеф-повара.

2. Смешивание васаби и соевого соуса

Подобная смесь придает блюду пикантность и остроту, но в значительной степени нивелирует аутентичный вкус роллов. Толика острого васаби призвана лишь подчеркнуть достоинства основного блюда!

3. Избыток соевого соуса

Соевый соус сейчас крайне популярен и зачастую превосходно заменяет традиционную соль. Но рис активно впитывает любую жидкость, поэтому чрезмерная порция соуса полностью разрушит тщательно подобранный баланс вкусовых оттенков компонентов блюда.

4. Неправильное использование палочек для еды

Следует соблюдать основные правила применения палочек: с их помощью допустимо перекладывать еду на тарелку сотрапезнику, но не из палочек в палочки! Также палочки не применяют для разделения блюда, не ковыряются ими в еде и не жестикулируют ими.

5. Увлечение имбирем

Даже если вы обожаете маринованный имбирь, не следует приправлять им каждый кусочек еды и добавлять его в соевый соус! Имбирем в Японии лишь освежают вкусовые рецепторы перед переменой блюд.

6. Используйте руки

Если вы не освоили технику использования палочек для еды – не стесняйтесь брать суши и роллы руками, в этом нет ничего неприличного и зазорного.

7. Скажите «нет» коричневому рису

При всех достоинствах коричневого риса он абсолютно не подходит для приготовления суши и роллов, поскольку не обладает должным вкусом и нарушает структуру блюд.

8. Только не саке!

В Японии сакэ не употребляют с блюдами из риса, поэтому, при желании дополнить суши алкоголем, выбирайте пиво или легкое виноградное вино.

9. Ешьте быстро

Температура подачи очень важна для каждого блюда японской кухни! Поэтому не следует растягивать трапезу из суши роллов надолго, поскольку иначе вкус и структура еды утратят свою изначальную прелесть.

Соблюдение этих несложных правил поможет вам в полной мере оценить уникальность популярных блюд японской кухни.